Full Details for Lot 183

Auction 942T, Lot # 183

Aparador.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Enrique II.
Elaborado en madera tallada de nogal.
Con módulo superior, 2 puertas centrales abatibles, 2 cajones inferiores con tiradores de metal, módulo inferior y soportes tipo carrete.
Decorado con motivos estriados, vegetales, arcada superior, barandillas, columnas a manera de jarrón y medallones con perfiles cortesanos.
Presenta marcas, desgaste y polilla.
Dimensiones: 200 x 101 x 48 cm.
Estimado $9,000-11,000